телефон:
+7(8652) 315-615
Главная Блог центра Когда стоит обратиться к специалисту для выполнения ЭЭГ-мониторинга?

Когда стоит обратиться к специалисту для выполнения ЭЭГ-мониторинга?

Когда стоит обратиться к специалисту для выполнения ЭЭГ-мониторинга?

Медицинские исследования и технологии постоянно развиваются, с целью обеспечить населению более точную и эффективную медицинскую помощь. Одной из таких технологий является ЭЭГ-мониторинг, который широко применяется на современных клиниках. 

Однако, не всегда ясно, когда стоит обратиться к такому специалисту. В данной лекции мы рассмотрим, в каких случаях рекомендуется обратиться за помощью к специалисту по ЭЭГ-мониторингу в Ставрополе.


Перед тем, как понять, когда нужно обратиться к специалисту по ЭЭГ-мониторингу в Ставрополе, стоит четко определить, что это такое. ЭЭГ (электроэнцефалограмма) — это метод исследования, который позволяет изучать электрическую активность мозга с помощью электродов, которые размещаются на коже головы пациента. ЭЭГ-мониторинг является безопасной и неинвазивной процедурой, которая помогает диагностировать и оценивать различные патологии и расстройства нервной системы.


Когда стоит обратиться к специалисту для выполнения ЭЭГ-мониторинга?


1. Видео-ЭЭГ мониторинг при эпилепсии: В случае подозрения на эпилепсию, специалист по ЭЭГ мониторингу может провести Видео-ЭЭГ мониторинг, который одновременно регистрирует электрическую активность мозга и видеозапись пациента. Это помогает врачу установить точный диагноз и определить локализацию эпилептической активности, что в свою очередь помогает в выборе оптимального лечения.


2. Видео-ЭЭГ мониторинг при неэпилептических психогенных приступах: Для диагностики неэпилептических психогенных приступов также может использоваться Видео-ЭЭГ мониторинг. Это позволяет специалисту исключить эпилептическую активность и определить психогенную природу приступов. Это важно для правильного назначения лечения и управления этими состояниями.


3. Видео-ЭЭГ мониторинг при двигательных нарушениях: Видео-ЭЭГ мониторинг может быть полезен при исследовании двигательных нарушений, таких как судороги, пароксизмальные двигательные расстройства и др. Запись электрической активности мозга и видеофиксация подобного поведения позволяют врачу оценить характер нарушений и разработать план лечения.


4. Видео-ЭЭГ мониторинг при нарушениях сна: Если у пациента есть проблемы со сном, Видео-ЭЭГ мониторинг может быть использован для определения нарушений сна, таких как сомнамбулизм, ночные страхи, синдром беспокойных ног и др. Это позволяет специалисту более точно диагностировать и лечить такие состояния.


5. Видео-ЭЭГ мониторинг при задержке психо-речевого развития ребенка: Для детей с задержкой психо-речевого развития Видео-ЭЭГ мониторинг может помочь выявить возможные эпилептические приступы, которые могут быть причиной задержки развития. Это важно для работы с ребенком и выбора подходящей терапии.


В каждом из указанных случаев обратиться к специалисту по ЭЭГ мониторингу в Ставрополе стоит, если у вас или вашего ребенка есть соответствующие симптомы или подозрения на указанные состояния. Специалист проведет нужные исследования и даст рекомендации по дальнейшему лечению и управлению состоянием.

Возврат к списку

имеются противопоказания необходима консультация специалиста