телефон:
+7(8652) 315-615
Главная Блог центра Как проводится ЭЭГ-мониторинг: подробности процедуры

Как проводится ЭЭГ-мониторинг: подробности процедуры

Как проводится ЭЭГ-мониторинг: подробности процедуры

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - это метод исследования электрической активности мозга, который позволяет врачам оценить работу центральной нервной системы. Этот метод широко используется для диагностики различных неврологических заболеваний, в том числе эпилепсии, мигрени, опухолей мозга, а также для контроля эффективности лечебных мероприятий.


В медицинском центре "Сантерра" в Ставрополе ЭЭГ-мониторинг проводится опытными специалистами с использованием современного оборудования. Процедура ЭЭГ-мониторинга включает несколько этапов, начиная от подготовки пациента и заканчивая анализом полученных данных. Давайте подробно рассмотрим пошаговые этапы проведения ЭЭГ-мониторинга в медицинском центре.


1. Подготовка к процедуре 

Перед проведением ЭЭГ-мониторинга сотрудники медицинского центра проводят предварительную консультацию с пациентом. На этом этапе важно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, аллергиях, а также о возможных ограничениях, которые могут повлиять на процесс проведения ЭЭГ-мониторинга.


2. Приготовление к процедуре

Пациенту предлагается снять все металлические украшения, так как они могут искажать получаемые данные. Затем врач зафиксирует электроды на коже головы с помощью специальной проводящей пасты или гелей. Количество электродов и их расположение зависят от целей исследования, но обычно их размещают на различных участках головы, чтобы охватить все области мозга.


3. Проведение записи электрической активности мозга

После прикрепления электродов пациенту предлагается сидеть или лежать в спокойной обстановке. Во время записи пациент не должен двигаться и стараться быть максимально расслабленным, чтобы избежать искажений результатов. Процесс записи может занимать от 30 минут до нескольких дней, в зависимости от целей исследования.


4. Прохождение стимуляционных тестов

После зафиксированной базовой электрической активности мозга, врач может попросить пациента сделать различные действия для вызова изменений в электрической активности. Например, это могут быть тесты на восприятие световых раздражителей, вдох-выдох глубоко чередующимися темпами, выполнение специальных заданий и т.д.


5. Снятие электродов

По завершении исследования врач снимает электроды с кожи головы пациента.


6. Анализ результатов исследования

Записи электрической активности мозга передаются специалисту-неврологу для анализа и последующей диагностики. Специалист анализирует полученные данные и составляет заключение о состоянии электрической активности мозга пациента.


Процедура ЭЭГ-мониторинга в медицинском центре в Ставрополе проводится с применением современного оборудования и под контролем опытного медицинского персонала. Этот метод исследования позволяет получить важные сведения о работе мозга, а также выявить различные патологии и нарушения его функций.


Если у вас возникла необходимость в проведении ЭЭГ-мониторинга, наши специалисты готовы предоставить вам высококачественное обслуживание. Наш медицинский центр осуществляет проведение ЭЭГ-мониторинга с использованием последних технологий и высокого уровня профессионализма. Вы можете записаться на прием к неврологу для проведения этой процедуры по телефону или через наш сайт.


ЭЭГ-мониторинг является важным методом диагностики различных заболеваний мозга и центральной нервной системы, и его проведение в медицинском центре в Ставрополе поможет вам получить точное и качественное исследование для установления правильного диагноза и назначения соответствующего лечения. Наша цель - помочь вам в поддержании здоровья и предоставить вам медицинскую помощь на высоком уровне.

Возврат к списку

имеются противопоказания необходима консультация специалиста