телефон:
+7(8652) 315-615
Главная Блог центра Мышечная дистония - причины возникновения и лечение

Мышечная дистония - причины возникновения и лечение

Мышечная дистония

Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-2.jpg

Мышечной дистонией называется хроническая болезнь, которая чаще всего возникает примерно в пятнадцатилетнем возрасте, а затем начинает не спеша прогрессировать, обостряясь и вступая в стадию ремиссии. Заболевание также еще называют торсионным спазмом и торсионной дистонией. Оно проходит следующим образом: распределение мышечного тонуса в различных областях тела осуществляется неравномерно, и как итог, наблюдается появление непроизвольных, чаще всего вращательных, движений. Мышечная дистония - в основном мужское заболевание, оно является наследственным и в ряде семей присутствует в течении четырех-пяти поколений.

Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-1.jpg

Мышечная дистония может быть не только наследственной, известна также и симптоматическая. Последняя присутствует при болезнях, которые поражают отдельные области головного мозга. 

Как понять, что у человека мышечная дистония

Иногда болезнь охватывает лишь малую область тела, такая форма носит название фокальной либо локальной, в остальных же случаях вовлеченными могут оказаться мышцы по всему телу, данная форма называется генерализованной. 

Если форма локальная, то наблюдается возникновение гиперкинеза тех мышц, которые располагаются в шее и конечностях. Как пример можно привести случаи, когда больной непроизвольно двигает своей правой рукой - это называется писчим спазмом, когда он бесконтрольно мигает - данное явление носит название блефароспазма, а также прочие ситуации. 

Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-6.jpg   Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-4.jpg

С течением времени болезнь прогрессирует, в результате чего ее форма становится уже не локальной, а генерализованной, это проявляется в увеличении выраженности совершаемых больным непроизвольных движений. Зоной охвата тонических гиперкинезов являются шейные, конечностные, а также туловищные мышцы. Происходят выгибания в стороны тела пациента, значительное искривление его позвоночника, а также идущее постепенно деформирование суставов. Когда человек совершает произвольные движения, допустим когда ходит, происходит усиление гиперкинезов, это также случается в тех случаях, когда больной эмоционально перегружен, но при переходе в спокойное состояние гиперкинезы становятся меньше, а во сне их нет совсем. Если болезнь принимает тяжелые стадии, негативному воздействию также могут подвергнуться глотательные, речевые и дыхательные процессы.

Почему возникает заболевание

Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-3.jpg

Профессиональными врачами приводится ряд причин, а также факторов риска, в результате которых возникает мышечная дистония:

    1) Очень велико значение наследственности, это одна из основных причин;
    2) Также мышечная дистония может возникнуть из-за болезней ЦНС воспалительного характера;
    3) Из-за имеющихся опухолей головного мозга;
    4) Причиной может послужить нейроинфекция;
    5) Если присутствует наличие атеросклероза сосудов в головном мозге;
    6) Интоксикация также является одной из причин;
    7) Кроме того, на возникновение мышечной дистонии могут повлиять детский церебральный паралич, различные родовые травмы, а также прочие болезни. 

Способы диагностики мышечной дистонии

Myshechnaya-distoniya-prichiny-vozniknoveniya-fotografiya-7.jpg

Специалисты медицинского центра Сантерра при выставлении диагноза руководствуются клиническими данными. Чтобы диагноз был более точным и стали известны причины, которые привели к болезни, пациенту предлагается провести сдачу клинического, а также общего анализа крови, выяснить значение глюкозы, а также других веществ в крови, таких как кальций, медь, билирубин, холестерин, креатинин и кортизол. Так же используются инструментальные средства проведения диагностики, например электромиография и электроэнцефалография.

Способы лечения мышечной дистонии

По причине того, что имеется дело с тяжелой болезнью и не очень хорошими прогнозами, после того как человек заметил у себя первые симптомы, характерные для мышечной дистонии, ему сразу же нужно идти к врачу-неврологу
Смотря по каким причинам появилась болезнь, какую она имеет тяжесть и форму, врачами проводится назначение ноотропных и антихолинэстеразных препаратов, а также витаминов B группы, препаратов для борьбы с паркинсонизмом и других лекарств. Кроме того, больным советуется записаться на сеансы массажа, а также оздоровительной гимнастики
В тех случаях, когда болезнь идет уже долгое время и вызывает у пациента потерю возможности самообслуживания и трудоспособности, делают назначение хирургического лечения. 

Возврат к списку

имеются противопоказания необходима консультация специалиста