телефон:
+7(8652) 315-615
Главная Блог центра Эпилепсия: симптомы, причины и виды приступов

Эпилепсия: симптомы, причины и виды приступов

Эпилепсия –неврологическое заболевание, которое возникает на фоне характерного изменения активности мозга. Заболевание характеризуется приступами, с явным нарушением работы опорно-двигательного аппарата. Нарушается сознание, иногда доходит до обмороков и тонического напряжения. Чтобы узнать в чем кроется суть нарушений врач назначает полное обследование. После полноценной диагностики врачи подбирают лечение для достижения ремиссии. 

Статистика заболеваемости и виды приступов

Эпилепсия считается самой распространенной болезнью нервной системы во всем мире. Постоянный контроль и сбор статистики показывает, что детская эпилепсия проявляется в 1% всех зафиксированных случаев заболевания. В мире числится более 40 миллионов пациентов, которые страдают разными формами судорог. Более 60% этих людей живут без проявлений болезни, так как они находятся на постоянном медицинском контроле. Своевременное лечение позволяет избавиться от характерных особенностей. Приступы делят на такие подвиды:

    • фокальные;
    • генерализованные судорожные приступы;
    • генерализованные бессудорожные.

Приступы несут за собой медицинский и социальный подтекст проблем (риски для здоровья человека и окружающих в случае внезапных приступов, а также резонанс при ярко выраженных судорогах в общественных местах). Далее детально рассмотрим подвиды приступов.

Фокальные приступы


Описание фокальных видов эпилепсии от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 1

При таком виде заболевания наблюдается один или несколько эпилептических очагов в разных полушариях головного мозга. Фокальные (парциальные) приступы сопровождаются судорогами или онемением в разных частях тела. Это могут быть и другие ощущения. Например, покалывания. Сознание человека во время фокального приступа не нарушается, он может рассказать про ощущения максимально детально. Иногда проявляется короткими приступами галлюцинаций. Это и вкусовые, и зрительные, и слуховые нарушения. Фокальные приступы (галлюцинации и судороги) длительностью не более 30 секунд. В некоторых случаях длительность судорог может варьироваться. Из этого вида приступов эпилепсия прогрессирует в генерализованные судороги. 

Генерализованные судорожные приступы


Генерализованные судорожные приступы эпилепсии от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 2

При таком виде заболевания активность мозга проявляется синхронно в двух полушариях. Приступ проходит в три этапа: тонический, клонический и постприступный этап. В первой фазе проявляются судороги. Внезапное наступление приступа пугает окружающих, так как он сопровождается напряжением всех мышц и остановкой дыхания. Возможен сильный крик или стоны. Часто в этот момент прикусывается язык, поэтому при оказании первой помощи рекомендуют перевернуть человека на бок. Нельзя разжимать рот и удерживать человека, чтобы остановить судороги. На втором этапе генерализованного приступа все мышцы расслабляются (в том числе мочевой пузырь). Расслабление наступает через 3-6 минут судорог. Во время последнего этапа человек ощущает сонливость, может сразу же после расслабления мышц уснуть. Также наблюдается спутанность сознания, нарушение памяти и сильные головные боли.

Генерализованные бессудорожные приступы

Абсанс – приступ без судороги. Чаще всего такое состояние наблюдают у лиц, не достигших совершеннолетия. В этот момент человек смотрит вдаль, его взгляд кажется отрешенным и роботизированным (будто человек «отключен», без сознания). Глаза смотрят в одну точку без каких-либо движений. Длительность абсанса от 5 до 20 секунд. Такое течение болезни часто не замечают, особенно у детей до 5 лет. Пока ребенок не может объяснить свои чувства, он не сможет сказать, что происходит в данный момент. Родители часто путают приступы с расконцентрацией и потерей внимания во время учебы или разговоров. 

Заболевание у детей

Проявление заболевания эпилепсией у детей от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 3


Эпилепсия у детей проявляется в разных форматах. Новорожденные откидывают голову, плохо спят и характеризуются общим неврозом. В старшем возрасте могут проявляться все виды судорог. Фокальные приступы у детей характеризуются такими симптомами:

    • преследуют ночные кошмары;
    • резкое появление головной боли;
    • ребенок не может говорить и издавать звуки;
    • часто проявляется лунатизм;
    • возникает тошнота и рвота. 

Данные симптомы появляются при разных заболеваниях, эпилепсия лишь одна из списка возможных вариантов. Регулярное проявление большей части симптомов служит поводом для обращения к врачу и проведения диагностики. 

Причины возникновения эпилептических припадков

Причины возникновения эпилептических припадков от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 4

Эпилепсию делят на некоторые виды для ускоренного составления плана лечения. Разделяют на симптоматическую, идиопатическую и криптогенную эпилепсию. Криптогенная эпилепсия считается неизученной. Тщательная диагностика может не показать причин появления криптогенной эпилепсии. Изменения в мозге могут не показываться даже на электроэнцефалографии. Принято считать, что криптогенная эпилепсия – это тяжелое нарушение центральной нервной системы. Прогрессирование проявляется снижением умственных способностей, ухудшением памяти и концентрации. 

Вид криптогенной эпилепсии от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 5

Симптоматическую эпилепсию диагностируют быстро и точно. Чаще всего она выражается в дефекте (наличии опухоли, кровоизлияния или других состояний). Идиопатическая эпилепсия передается по наследству, при этом диагностика может не показать каких-либо изменений в полушариях мозга. Спровоцировать появление заболевания могут такие факторы:

    • влияние наркотиков, алкоголя и медикаментов;
    • осложнения родовой деятельности и врожденные заболевания;
    • расстройство в сосудистой системе;
    • болезнь Альцгеймера, рассеянный атеросклероз;
    • инфекционные и паразитарные заболевания;
    • сильные травмы головы (черепно-мозговые);
    • скопление цереброспинальной жидкости в следствии заболеваний;
    • употребление глютена, целиакия при аллергии на эти компоненты;
    • сосудистые расстройства.

Симптоматическая эпилепсия может возникать в следствии пороков развития, инфекций, интоксикаций, инсультов, а также при наличии кисты или опухоли мозга. Также влияние на развитие заболевания могут оказывать спиртные напитки и наркотические вещества. При идиопатической эпилепсии во время диагностики выявляют генетические факторы провокации. Чаще всего человек помнит приступы с раннего детства, но не запоминает, что конкретно происходило. Дети не рассказывают родителям о симптомах до тех пор, пока они не станут явными и тревожными для них самих. 

Диагностирование заболевания 

Диагностика заболевания эпилепсией от медицинского центра Медицинский центр Сантерра в Ставрополе фотография 6


Только невролог может поставить точный диагноз, если были выявлены какие-либо симптомы заболевания. Прежде чем называть диагноз нужно провести большое количество обследований и сопоставить результаты. В поиске диагноза играет важную роль анамнез. Врач проводит глубокий опрос на наличие других заболеваний и предрасположенностей. Первостепенно назначаются такие виды обследований:

    • компьютерная томография;
    • проведение электроэнцефалографии;
    • магнитно-резонансная томография (МРТ);
    • позитронно-эмиссионная томография.

Учитываются виды судорог, когда они впервые были обнаружены, а также факторы провокации. После анализа полученных данных обследований и беседы с пациентом составляется план лечения. Это и лекарственные средства, и немедикаментозные процедуры. С включением лекарств в систему лечения можно добиться высокой эффективности. Если пациент придерживается плана лечения, то можно сократить в несколько раз частоту и длительность приступов.

Лечение: как уйти в ремиссию?

Лечения эпилепсии в первую очередь заключается в индивидуальном подборе лекарственных препаратов. При составлении плана лечения учитывают характер приступов. Для начала назначают маленькую незначительную дозу, чтобы проанализировать реакцию организма и исключить фактор усиления симптоматики. Далее увеличивается доза до тех пор, пока не будет получен финальный эффект – длительная ремиссия. Пациент не должен менять дозировку или делать перерывы – это может пагубно сказаться на результатах лечения. При неэффективности лечения лекарствами – назначают хирургические методы. Формат хирургического вмешательства зависит от очага и его локализации. Возможные формы хирургического вмешательства:

    • удаление новообразований;
    • удаление участка мозга, в котором проявляются очаги;
    • надрезы в ткани мозга, которые помогают остановить прогресс эпилепсии;
    • рассечение мозолистого тела (при тяжелых формах протекания болезни);
    • удаление половины коры головного мозга (в возрасте до 13 лет);
    • установка стимулятора блуждающего нерва для успокоительного эффекта.

Люди с диагнозом эпилепсия должны придерживаться режима дня. Им критически важно высыпаться (во время сна надевают защиту для зубов) и ежедневно прогуливаться на улице. Не рекомендуется принятие ванны, только быстрый душ. Физическая активность приветствуется. У человека с эпилепсией должны быть установлены системы оповещения для родных и близких. Например, охранная система, экстренный звонок при падении или специальные медицинские приложения на телефоне. Важно сделать безопасным то помещение, в котором чаще всего находится человек. Это его дом и рабочее пространство. В комнате не должно быть стеклянных предметов интерьера, острых углов, электропроводки в открытом доступе. Не рекомендуется использование кухонной техники в одиночестве. 

Возврат к списку

имеются противопоказания необходима консультация специалиста